Sungguh suatu atmosfir yang sangat membanggakan, secara umum di ITS beberapa tahun terakhir ini terukir sekian banyak prestasi yang diusung oleh mahasiswa-mahasiswa diberbagai Departemen. Sangat sering suatu kelakar muncul diantaranya “jika dalam suatu kejuaraan yang diikuti oleh mahasiswa ITS tidak berhasil menjadi juara, maka yang kurang tepat adalah kejuarannya”. Tentunya hal tersebut merupakan upaya yang tercipta dengan baik dari segenap civitas akademika di ITS, secara rinci dengan kekhusuan prestasi mahasiswa Teknik Fisika FTI-ITS dirinci sebagai berikut.

Student Exchange di Perguruan Tinggi Luar Negeri

No

Nama/NRP

Kegiatan

Perguruan Tinggi

1 Faisal Maulana Indonesia-Canada Youth Exchange Program 2012-2013
2 Natsir Hidayat Pratomo Student Exchange, INTERWEAVE Erasmus Mundus Action 2 project, 2014 Aristoteleio Panepistimio Thessalonikis Yunani
3 Epri Wahyu Pratiwi Student Exchange, 2014, Accepted for study one semester at Chulalongkorn University, especially in Department of Nano Engineering Chulalongkorn University, Bangkok Thailand
4 Nihlatul Falasifah, Student Exchange, 2014, Accepted for study one semester at Chulalongkorn University, especially in Department of Nano Engineering Chulalongkorn University, Bangkok Thailand
5 Mugi Nurdini Indonesia-China Youth Exchange Program 2015
6 Dame Peto Marsela dan Mirza Rahmansyah Summer School of Lasers and Lasers Application South Korea 2016 Gwangju Institute Science and Technology
7 Gede Panji Wiryawan ASEAN School of Hadron Physics Thailand 2016 Nakhon Ratchasima, Thailand

No

Nama Mahasiswa/ NRP

Prestasi-Kegiatan

Kategori

1 –    Nur Abdillah Siddiq

–    Fauzan ‘Adziimaa

–    Nur Fadhilah

Medali Emas, PKM-P PIMNAS XXVI Mataram, Analisis Pengaruh Komposisi dan Ukuran Nanokomposit LiFePO4 terhadap performa baterai lithium melalui metode flame spray pyrolysis sebagai inovasi baterai hemat energy, 2013 Nasional
2 –    Moch Machrus Adhim

–    Nur Ika Puji Ayu

–    Nadhifa Mld

Medali Emas, PKM-T PIMNAS XXVI Mataram, Spin Dry-Pad: Mesin Putar Pengering Padi berbasis Sistem Otomasi untuk Meningkatkan Kualitas dan Produktivitas Padi UD. Sumber Rejeki Kabupaten Lamongan Jawa Timur, 2013 Nasional
3 Ahmad Syukron Best Poster Presentation, The 2013 International Conference Advanced aterial Sciencie and Technology INTERNASIONAL
4 Moch Machrus Adhim Finalis Lomba Cipta Elektronika Nasional, Bidang Biomedik, 2013 Nasional
5 –  Epri Wahyu

–  Akhmad Bakhrul

–  Rindang Cahyaning

Peserta, International Working Camp (Iwoca), 2013 INTERNASIONAL
6 Lugas Dwi Prayogi Peserta, ASEAN Economic Community Youth Network 2nd Batch, JENESYS 2, Japan International Cooperation Center, 2013 INTERNASIONAL
7 Wahani Karunia Peserta, ASEAN Youth Frienship Network (AYN) at Chula ASEAN Science Camp 2013, Chulalongkorn University, Bangkok, Thailand. 2013 INTERNASIONAL
8 Talitha Nathania, Peserta, Inter-cultural Learning and Friendship Camp Prince od Songkla University Phuket (PSU Pukhet) Thailand, 2013 INTERNASIONAL
9 Nur Abdillah Siddiq Juara ke 2, Mawapres Fakultas Teknologi Industri, 2013 Nasional
10 Ian Ramadhan Juara 1, Presentasi GK-PKM bidang PKMP, Electro Gas Fynamic (EGD) Generator: Studi Performansi Generator Listrik berbasis Dinamika Fluida, 2013 Nasional
11 Moch Machrus Adhim Juara 1, GK-PKM bidang PKMT, Spin Dry-Pad: Mesin Putar Pengering Padi berbasis Sistem Otomasi untuk Meningkatkan Kualitas dan Produktivitas Padi UD. Sumber Rejeki Kabupaten Lamongan Jawa Timur, 2013 Nasional

No

Nama Mahasiswa/ NRP

Prestasi-Kegiatan

Kategori

1 Moch. Mchrus Adhim 2411031041 PERAIH MAHASISWA BERPRESTASI TINGKAT NASIONAL untuk Kategori Diploma (sejarah baru bagi ITS), 2014 Nasional
2 Amalia Hasyyati/ 2410100039 Juara Harapan 2 Pekan Seni Mahasiswa Regionanal Tangkai Lomba Menyanyi Dangdut Putri, 3 Juni 2014
3 Moch. Mchrus Adhim 2411031041 WAKIL I ITS dalam MAWAPRES  NASIONAL,2014 Nasional
4 Wilujeng Fitri Alfiah 2411031026 Juara 1, LKTI IKIP PGRI Madiun Mei 2014 Nasional
5 Erna Septyaningrum 2411100015 meraih  HONORABLE MENTION , ON-MIPA Dikti Bidang Fisika, Jakarta  Mei 2014 Nasional
6 Gilang Romadhon 2412105027 Prototipe Terbaik plus award ± Rp 15 jt  pada ajang Recognition and Mentoring Program (RAMP), Agro-Machinery Interface dan IPB, Bogor Maret 2014 Nasional
7 Husnul Chotimah 2412100002 Juara Harapan 1, pada MIPA Road to Scientific  And Seminar UNY Jogjakarta April 2014 Nasional
8 Muhammad Khamim Asy’ari 2411031018 & Mochammad Machrus Adhim Juara 3, pada  lomba Innovate Material Engineering Competition for Independent of Nation (IMEC)  Maret 2014 Nasional
9 Andika Dwi Pratama Juara 1, Case Study and Conference Petrolida, Society of Petroleum Engineers (SPE), Alternatif Sumber Energi yang Bisa Dikembangkan di Indonesia, 2014 Nasional
10 –     I Kadek Yamuna Gangga Putra,

–     Muhammad Faisal

Hybrid System Desalinator, Mandiri Young Preneurship, 2014 Nasional
11 –     Purwanto Pamuji  Ahmad Arif Sakti

–     Rio Suryadinata

Finaslis Komurindo 2014 Kategori Payload (Badjoel Idjo Team) Nasional
12 –     Angkik Pandu (2411031033)

–     Hanindiya Ambarawati (2411031010)

–     Ahara Septyawan (2412031022)

Best Design pada KOMBAT 2014 LAPAN Nasional

No

Nama Mahasiswa/ NRP

Prestasi-Kegiatan

Kategori

1 –     Akbar Yogi Nugroho,

–     Adilah Daffadany Rabbani

–     Shinta Aprilia Safitri

1st Winner In Scientiest Papaer Writing Competetion Aquaculture Society And Paper Competetion 2015 “The Youth Innovation in Building the Marine and Fisheries Sector of Indonesia” (FPIK Universitas Brawijaya) Nasional
2 Yakob Christopher Simanjuntak Delegasi dalam Harvard National Model United Nations Internasional
3 Andika Dwiparana SN (2411100116)

 

Juara dalam Social Venture Challenge Harvard World Model United Nations (WorldMUN 2015) di Korea Internasional
4 –     Wide Cahyo Wijaya

–     Vebby Arga Pradana

Juara 1 National Electril Fetival Universitas Indonesia “Sterling Engine Generator System” Nasional
5 –     Surya Alam

–     I Kadek Yamuna G

–     Choirun Nissa F

Torch Power generator-Pembangkit Listrik dengan Memanfaatkan Torsi oleh Energi Berat Mobil Sebagai Upaya Diversifikasi Sumber Energi Terbarukan Indonesia
6 –     Choirun Nissa F

–     Rio Akbar Y

–     Hilyatul Aimah

Juara 1 Lomba Karya Tulis Ilmiah Nasional, Agricultural Engineering Event 2015 Universitas Brawijaya “BISMA (Biogas Masyarakat): Reaktor Biogas Floating Drum Berpengaduk Skala Rumah Tangga Sebagai Penghasil Alternatif Ramah Lingkungan dan Ekonomis di Indonesia” Nasional
7 –     Surya Alam,

–     Amelthia Rahel

Juara (Second Runner Up – Institut Teknologi Sepuluh November) Lomba Karya Tulis Ilmiah Nasioanl “Green Scientific Competition 2015” Universitas Negerei Semarang 2015, Nasional
8 Alief Ghazi Peraih medali perunggu tenis meja
Porprov V Banyuwangi 2015
Regional
9 Tim Futsal TF-ITS Champion is our blood ! Contratulations Futsal Putri Teknik Fisika Lokal ITS
10 –     Lugas Dwi Prayogi

–     Khamim

Juara 1 dalam Innovative Material Engineering Competition Nasional
11 Lugas Dwi Prayogi Participant of Japan Business Internship Program (JBIP) 2015 writing test http://io.its.ac.id/participants-of-japan-business-internship-program-jbip-2015-writing-test/ Internasional
12 Lugas Dwi Prayogi Finalis East Java Inspiring Youth (EJIY) 2015

http://www.gpfindonesia.org/2015/02/announcement-selection-result-of-east-java-inspiring-youth-ejiy-2015/

Nasional
13 Putria Widya Budiarti ITS Representative Student Chapter SPIE for Photonics West, San Fransisco 2015 Internasional
14 Ahmad Nur Rizky Fauzy Indonesian Representative Optical Society of America Student Leadership Conference, San Jose, USA 2015 Internasional
15 Hafid Lutfan Ihwani Participant of International Optical Society of America (OSA) Student Networks, Nanjing University China 2015 Internasional
16 Mugi Nurdini Participant of Asia-Pasific Alliance for Leadership and Community Development 2015 Internasional
17 Mirza Rahmansyah Participant of SPIE Student Chapter-Photonic Europe in Brussels, Belgium 2016 Internasional
18 Dame Peto Marsela Participant of Global Internship Program, Gwangju Institute Science and Technology South Korea 2015 Internasional